Reunión Asamblea Provincial Delegación Huesca

Published : 03/03/2020 , in the category Federación

A las catorce horas los deportistas, familiares, representación de entidades y federación se reunieron en una comida de hermandad y a los postres se realizó la entrega de trofeos y distinciones.

            Entidades que asistieron al evento: Ayuntamiento de Huesca ; Diputación Provincial; el Servicio Provincial de Agricultura ganadería y Medio Ambiente; el Seprona de la Guardia Civil y  y la Federación Aragonesa de Pesca y Casting.

Relación de premiados:

CAMPEONATOS PROVINCIALES

SALMONIDOS

Lance:

Pieza Mayor:   Luis Soriano Blasco   Trucha de 39,5 cm    

1º    Javier Español Castell 

2º    José Manuel Sarasa Espierrez 

3º    Fernando Zaragoza Tarradellas  

Mosca Absoluto:          

Pieza Mayor:  José Antonio Betrán Lanaspa  Trucha de 46,5 cm  

1º     David Margalejo Bardají  

2º     Eduardo Redol Campo 

3º   Alberto Llanas Royes 

Mosca Juventud:

Pieza Mayor:  José Antonio Secadura del Olmo   Trucha de 29 cm

1º Juan Lasaosa Guillén 

2º José Antonio  Secadura del Olmo  

3º  Miguel Torres Fontana 

         

AGUA DULCE

 

Agua Dulce Absoluto:

 1º    Jorge Cebrián Marsal  

 2º    Mariusz Lisiewicz          

 3º    Javier García Torrés     

Agua Dulce Veteranos:

1º    Luis Gómez García  

2º    Mario Sampietro Bean 

3º    José Conrado Cardil Clemente  

Agua Dulce U-15:        

 1º    Marc Cazador Cano 

 2º    Eduardo Piñol Pérez 

 3º    José Senar Estarán 

Agua Dulce U-20  

 1º     Iván Sampietro Soplón 

 2º     Pabo Sarrau Fau         

 3º    Blas Vidal Salleras  

Agua Dulce U-25  

 1º   Cristian Gutiérrez Vera  

 2º   Juan José Galán Rodellar  

 3º   Laura Cabello Sobrevía   

 

BLACK BASS

Bass Pato:

Pieza Mayor:    Rubén Viñuales Alcántara   -   Bass de 30,5 cm  

1º   Rubén Viñuales Alcántara 

2º   Eduardo Moreno Rodrigo 

3º   Javier Gómez Mosteo      

Bass Embarcación: 

Pieza Mayor:  Rubén Corbella   - Bass de 1880 grs  

1º     Eric Corbella /Rubén Corbella 

2º    Abel Sánchez / Víctor Manuel González 

3º     Joel Bou / Albert Múñoz     

 

GALARDONADOS POR LOS  MERITOS DEPORTIVOS EN LA TEMPORADA 2019

 

AGUA DULCE

María Casasnovas Girón - Mundialista con la Selección Española en Sudáfrica 2019

Iván Sampietro Soplón - Medallas de Bronce Individual U25 en el Campeonato de España

 

CARPFISHING

Campeones de España Individuales y Mundialistas en Sudáfrica.

Ángel Bruna y Eduardo Bruna

 

SALMÓNIDOS  M50

José Luis Sasot - Subcampeón de España Individual Salmónidos Mosca M50

 

AGUA DULCE VETERANOS

Bronce Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con Aragón

José Luis Gómez García y José Antonio Gómez García

 

BASS EMBARCACIÓN

Bronce Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con Aragón

David Arcas Valldevilaramo  y David García Roldán 

 

SALMÓNIDOS LANCE DUOS

Subcampeón de España de Selecciones Autonómicas

Fernando Zaragoza Tarradellas

 

SALMONÍDOS M50

Subcampeones de España de Selecciones Autonómicas

José Luis Sasot Gorgoñón

Fernando Zaragoza Tarradellas

Carlos Celigueta Ferrer 

Fco Javier Sebastián Garcés

Miguel Sádaba Camarillo 

Mariano Pérez Bescós 

Miguel A. Palacio Pueyo 

Julián Vergara Herrero 

José Andrés Sánchez Fenero

José María Margalejo Oliva

 

Tras unas palabras del Delegado Provincial Fernando Zaragoza felicitando a todos los premiados y agradeciendo su asistencia incluidos los familiares; pidiendo el mismo espíritu competitivo para esta temporada e intentar superar los éxitos obtenidos, concluyó el acto con el deseo final de un buen viaje de regreso a casa.